Верный путь - в Направление.RU

Эта страница посвящена жабам, лягушкам и другим амфибиям, их биологии и их участию в разных областях творчества людей: поэзии, живописи, фольклоре и т.д.
АРХИВ 2003 2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 текущий год
Bufo bufo
Здесь перед вами
Жаба. Из зарослей диких
Выползла я на свет.
Кобаяси Исса

АРХИВ 2008

30 декабря 2008. Дорогие друзья! Поздравляем всех любителей амфибий и других живых существ с Новым годом и Рождеством, желаем веселых праздников, крепкого здоровья, хорошего настроения и уверенности в завтрашем дне!Желаем в новом году мира и процветания и всем нам, и нашим соседям по планете.
Спасибо всем кто помогал собирать материал для сайта, а также всем тем, кто просто посещал нашу страничку и получал от этого удовольствие.
Традиционно поздравляем с Новым годом и искренне благодарим интернет-агентство/дизайн-студию Направление.RU за бескорыстный и безупречный хостинг нашего сайта.
В раздел Видео добавил фрагмент фильма из серии "ВВС: Планета Земля. Джунгли", посвященный амфибиям. Великолепно сняты квакши в прыжке (спасибо Илье за информацию о фильме).
Добавлены веселые картинки на 6-ю страницу анекдотов и карикатур с болота (спасибо Коле за подборку).

Frog2009

15 ноября 2008. Интересное сообщение промелькнуло в мае этого года: Сотни тысяч жаб ушли из китайской провинции Сычуань за несколько дней до землетрясения. Ученые, тем не менее, остерегаются напрямую связывать этот факт со способностью амфибий предсказывать землетрясения, а полагают, что исход жаб вызвало стечение ряда естественных причин.
В зоопарке Мемфиса лягушкам делают искусственное оплодотворение в рамках программы увеличения популяций тех видов лягушек, которые находятся под угрозой исчезновения.
По оценкам биологов, в дикой природе насчитывается лишь около 100 взрослых особей гоферовой лягушки из Миссисипи. Но в зоопарке успешно вырастили 94 головастика, которые появились на свет после искусственного оплодотворения.
Недавно нашел интереснейший сайт французского фотографа анималиста и натуралиста Мишеля Лупа (Michel Loup). Особенно интересны галереи его подводных фотографии, сделанные в пресных водоемах - на них присутствуют и наши маленькие друзья. Очень рекомендую посмотреть.

toad

(c) Michel Loup

25 октября 2008. Завершены отпуска, командировки и даже удалось частично разгрести накопившиеся дела, что позволило уделить внимания нашим замечательным амфибиям. За прошедшее время накопились любопытные сообщения:например, первый в мире сейсмограф был изобретен в Китае во II веке ученым Чжан Хэном. Он назывался "Дракон, играющий с жабами" - и именно жабы определяли направление землетрясения.
А известно ли вам, что в 1882 году в штате Айова в городе Дубукву на головы американцам падали ледяные глыбы с живыми лягушками? На кого была похожа лягомандра - ископаемый предок современных лягушек и саламандр. Читайте эти и другие новости в разделе "Пресса". В следующих обновлениях ожидайте фотографии из террариумов, в которых я побывал летом.

04 июля 2008. В разделе "Пресса"читайте статью о волосатых лягушках: оказалось, что "когти" Trichobatrachus robustus являются не кератиновыми пластинами (как ногти человека или клюв птиц, например), а частями кости фаланг пальцев лягушек.

21 июня 2008. Нынешний год лягушки богат на удивительные события из жизни амфибий: исследователи обнаружили уникальный вид лягушек (Odorrana tormota), у которых самки (!) призывают самцов ультразвуковыми трелями. Соответствующее сообщение опубликовано в журнале Nature (Shen J-X et al. Ultrasonic frogs show hyperacute phonotaxisto female courtship calls. (2008) Nature, 453, 914-916 doi: 10.1038/nature06719). Читайте статью об лягушках: "Самки воронкоухих лягушек Odorrana tormota привлекают самцов ультразвуковыми криками" в разделе "Биология. СТАТЬИ BUFO-DO".

Обновлены ссылки - добавлены линки на "American Museum of Natural History - база данных и online справочник по амфибиям" (на английском) и сайт "Ляголюбово" - авторские мягкие лягушки с бисерной вышивкой.

8 июня 2008. Год Лягушки шагает по планете. В музее "Универсеум" в городе Гетеборг на западе Швеции открылась выставка, посвященая амфибиям и проводящаяся в рамках Всемирного года лягушки. Если доведется побывать в Швеции, обязательно нужно заглянуть.

В Московском зоопарке продолжается экспозиция арт-лягух в рамках выставки "MosKVA expo 2008". А пройдя по этой ссылке вы сможете посмотреть КВАлендарь других событий Московского зоопарка, посвященных году лягушки.

Из других новостей - нашел в сети сообщение о перуанском методе лечения импотенции "соком лягушек": довольно варварский способ, заключающийся в том, что очищенная лягушка погружается в жидкость, приготовленную из горячего белого бобового бульона, двух столовых ложек меда, сырых веток алоэ вера и нескольких столовых ложек сока maca - особого местного растения. Наверное, лучше не страдать импотенцией, чем пить такие лекарства :). Более подробно об этом можно прочитать в разделе "Пресса" - архив 2007.

На сайте Элементы.ру опубликована статья "Земноводные вынуждены рисковать жизнью, чтобы оставить потомство", посвященная проблеме разрушения естественных местообитаний земноводных. Бразильские ученые обнаружили, что главной причиной вымирания земноводных в лесах Атлантического побережья является «разделение местообитаний» — затрудненность сообщения между остатками лесных массивов, где живут взрослые земноводные, и водоемами, где они размножаются. Статья подготовлена по материалам публикации C. G. Becker et al., Habitat Split and the Global Decline of Amphibians // Science. 2007. V. 318. P. 1775–1777.

20 мая 2008.

Art Frog Exhibition "MosKVA expo 2008"

Для всех любителей лягушек состоялось радостное событие. В рамках мероприятий, посвященных Году Лягушки, открылась 5-ая юбилейная выставка арт-лягушек "МосКВА экспо 2008". Выставка будет проходить до 15 июня 2008 года по адресу: ул. Б.Грузинская 1, Московский Зоопарк, Выставочный зал (в здании центрального входа, сразу направо, 3-этаж). Работает с 11 до 19 ч. ежедневно, кроме понедельника.
Как и на предыдущих выставках, здесь представлены работы лягушачьих художников, скульпторов и дизайнеров. Более подробную информацию и некоторые объекты экспозиции можно помотреть на сайте выставки.
МосКВА 2008

Если кто-нибудь из посетивших выставку напишет репортаж об увиденном и/или пришлет фотографии, сайт "Буфо-до" с благодарностью опубликует этот репортаж. Ждем ваших писем на адрес bufodo@fromru.com Georg lenta

08 мая 2008. Поздравляю всех с праздником Победы! Хочу попросить тех, кто собирается ехать на пикник в лес или на озеро, быть осторожными - сейчас время массового движения жаб к местам размножения и многие из них гибнут под колесами автомобилей. Помните об этом и берегите наших маленьких друзей.

27 апреля 2008. С праздником!

17 апреля 2008. Сенсационное открытие: исследователи обнаружили первый в мире вид лягушкек, у которых отсутствуют легкие. Соответствующее сообщение опубликовано в журнале Current Biology (Bickford, Iskandar, and Barlian, in press: Current Biology, May 2008). Водная лягушка Barbourula kalimantanensis получает, по видимому, весь необходимый ей кислород через кожу. Читайте статью об этих уникальных амфибиях: "Barbourula kalimantanensis - первая лягушка без легких" в разделе "Биология. СТАТЬИ BUFO-DO".

10 апреля 2008. Гигантский древний родственник тритонов, лягушка, величиной с кнопку, безногая амфибия со щупальцами и слепая, просвечивающаяся саламандра, способная обходиться без еды до 10 лет, объединились в списке 10 наиболее причудливых амфибий мира, которым угрожает уничтожение, опубликованном в январе 2008 года Лондонским зоологическим обществом (ZSL)в рамках программы "Грань" ("EDGE"). Со всеми этими амфибиями знакомим наших читателей в статье "Самые причудливые амфибии в мире" раздела "Биология. СТАТЬИ BUFO-DO".

18 марта 2008. Начал разбирать архив фотографий. В связи с этим обновление в разделе "Фотогалереи" - добавлена новая коллекция "Лягушка 2007". Любуйтесь съедобной лягушкой Rana esculenta.
В разделе "Пресса" объявление: к первому апреля сотрудники Пермского зоопарка решили привезти в Пермь необыкновенное земноводное – лягушку-«стрелу» - обитателя Чудова болота. Не пропустите.

10 марта 2008. В разделе "Биология. СТАТЬИ BUFO-DO" публикуем обзор недавнего номера журнала Herpetologica (Volume 63, Issue 3, September 2007). Наиболее интересная, на наш взгляд, статья номера - "Физиологическая альтернатива между иммунитетом и размножением у щелкающих квакш (Acris crepitans)" - посвящена известной в физиологии проблеме перераспределении ресурсов организма между иммунными реакциями и процессом размножения.
Кроме этой статьи, в номере опубликовано несколько статей, описывющих новые виды амфибий.

8 марта 2008. Милые дамы! С 8 марта! Весеннего вам настроения!

2 марта 2008. Поздравляем всех любителей амфибий с приходом весны.
Скоро придет пора расчехлять фотоаппараты и отправляться на полевые исследования любовных игр жаб и лягушек. Какие страсти закипят в водоемах! Одними из первых у нас приступают к любовным играм остромордые лягушки (Rana arvalis) - самцы у них становятся цвета весеннего неба (голубыми)и поют в мелких, рано прогреваемых солнцем озерцах.
Из обновлений рекомендую почитать про Шведскую школу для лягушек Арона Флеминга-Фалька - это не шутка, настоящая школа с настоящими занятиями. Кроме того, пройдя по ссылочке , можно посмотреть красивую галерею амфибий Московского зоопарка и увидеть лягушачьего принца (спасибо Ксении ( сайт "Книга Бет") за ссылочку).
Весеннего всем настроения!

23 февраля 2008. С днем защитников отечества!

21 февраля 2008. Про новый вид лягушек из рода Nyctibatrachus, Nyctibatrachus minimus sp. nov., который был недавно обнаружен в районе Western Ghats, штат Керала (Kerala), юго-запад Индии, читайте в разделе "Биология. СТАТЬИ BUFO-DO". Приводится обзор статьи авторов открытия (журнал Current Science, 2007). Размер этих лягушек всего 12 мм и они являются самыми маленькими лягушками Индии.
В разделе "Пресса" читайте про древнюю амфибию, которая была названа самой крупной лягушкой в мире. Исследователи считали, что в ее рацион могли входить только что вылупившиеся динозавры. Воистину, самый страшный зверь на свете - это жаба.

29 января 2008. Про лягушку-провидицу, которая обожает хорошие мотоциклы и медитацию, читайте и смотрите в разделе "Пресса" (спасибо Ксении ( сайт "Книга Бет") за ссылочку).


АРХИВ 2003 2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 текущий год
e-mail: bufodo@fromru.com
добавить сайт в избранное (CTRL+D)

Рейтинг@Mail.ru