Верный путь - в Направление.RU

Эта страница посвящена жабам, лягушкам и другим амфибиям, их биологии и их участию в разных областях творчества людей: поэзии, живописи, фольклоре и т.д.
АРХИВ 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 текущий год
Bufo bufo
Здесь перед вами
Жаба. Из зарослей диких
Выползла я на свет.
Кобаяси Исса

АРХИВ 2009

31 декабря 2009. Дорогие друзья! Мы с удовольствием поздравляем всех любителей жаб, лягушек и прочих амфибий с Новым годом и Рождеством и желаем замечательных праздников. Пусть всё у Вас будет хорошо! Счастья, здоровья, удачи! Пусть грядущий год будет благосклонен и к нам, и к нашим соседям по планете.
Хочу искренне поблагодарить всех тех, кто присылал нам в 2005 году фотографии и интересную информацию и шел вместе с нами по Пути Жабы.
В качестве подарков - обновление на 7-й странице анекдотов и карикатур с болота.

01 декабря 2009. Предлагаю познакомиться с журналом "Акватерра" AQUATERRA.ua - журнал об аквариумах, террариумах и экзопутешествиях.

«AQUATERRA.ua» - полноцветный научно - популярный журнал об аквариумистике, террариумистике, экзотуризме, дайвинге как современных хобби человека.О грамотном обустройстве и содержании биосистем для представителей аквамира и экзотических животных (членистоногих, амфибий, рептилий), а также увлекательных путешествиях в сказочные уголки природы. Уникальность издания – сочетание строгости научного взгляда и увлеченности любителей, подаваемые в ярких и эмоционально насыщенных очерках и статьях.
Линк добавлен в раздел "Ссылки".

04 сентября 2009. Нашёл на сайте "Энциклопедия мастерства: игрушки" рецепт, как сделать сэндвич в виде лягушки (сами лягушки в этом не участвуют):
Ингредиенты:
- Булочка для сэндвичей
- Огурцы
- Каперсы
Описание
Разрежь пополам булочку для сэндвичей. Нижнюю часть слегка выдвини вперед. Огурец нарежь "колесиками" и приложи к лягушонку лапки. Глаза можно сделать из каперсов, а прикрепить их - каплями майонеза.

В раздел "Пресса" поместил сообщение, о том, как американец обнаружил лягушку в банке с кока-колой.

05 августа 2009. Новые шедевры скульптурных лягушек, созданные руками российских мастеров, обнаружены в городе Дмитров и Казань. В этой связи приношу благодарность Марии Пановой за прекрасные фотографии.
Из других новостей: читайте на сайте "Элементы" статью про обучаемость головастиков. Головастики лесной лягушки от рождения не знают, каких хищников им следует бояться, и должны учиться этому в течение жизни. Головастики, которых научили опасаться одного из хищников (огненнобрюхого тритона), начинают бояться также и других амфибий, что можно интерпретировать как своеобразную «способность к обобщению». При этом чем сильнее страх перед тритоном, тем более широкий круг потенциальных хищников вызывает у головастиков характерную реакцию испуга.
В разделе "Пресса": в Китае лягушки гибнут из-за шумных строек.

07 июля 2009. В разделе "Пресса" новая статья: бактерии Janthinobacterium lividumб которые были обнаружены на внешних покровах нескольких видов амфибий, могут защищать их от грибкового заболевания, вызываемого Batrachochytrium dendrobatidis.
Австралийский хирург провёл 30-минутную операцию на лягушке, попавшей под газонокосилку. Пациентка выздоравливает.
Благодарность Ксении ( сайт "Книга Бет") за информацию.

20 мая 2009.

May, 16 - June, 7

16 Art Frog Exhibition

"MosKVA expo 2009"

<<<Великая Депрессия>>>

Все на выставку!!!!! В рамках мероприятий, посвященных Году Лягушки, открылась 6-я выставка арт-лягушек "МосКВА экспо 2008". Выставка пройдёт под знаменем Великой Депрессии. Выставка будет проходит с 16 мая по 7 июня 2009 года по адресу: ул. Б.Грузинская 1, Московский Зоопарк, Выставочный зал с 11 до 19 ч. ежедневно, кроме понедельника.
Как и на предыдущих выставках, здесь представлены работы лягушачьих художников, скульпторов и дизайнеров. Более подробную информацию и некоторые объекты экспозиции можно помотреть на сайте выставки.

МосКВА 2009

Если кто-нибудь из посетивших выставку напишет репортаж об увиденном и/или пришлет фотографии, сайт "Буфо-до" с благодарностью опубликует этот репортаж. Ждем ваших писем на адрес bufodo@fromru.com

Обнаружена фотография любопытной скульптуры лягушки, сидящей на чём-то вроде катушки для ниток. Правда, не определено местоположение скульптуры, поэтому отнесена в раздел "Неизвестные". Может быть, кто-нибудь из посетителей подскажет?
В разделе "Пресса" статья про распространение по миру грибкового заболевания амфибий, вызываемого Batrachochytrium dendrobatidis. Грибок во многом распространяется из-за свободной торговли американским видом лягушек Rana catesbiana, который является переносчиком болезни. В связи с распространением эпизоотии существует серьёзная угроза для существования многих видов амфибий.
Cпасибо Ксении ( сайт "Книга Бет") и Коле за информацию.

Georg lenta

08 мая 2008. Поздравляю всех с праздником Победы! Хочу напомнить тем, кто собирается ехать на пикник в лес или на озеро, чтобы были осторожными - сейчас время массового движения жаб к местам размножения и многие из них гибнут под колёсами автомобилей. Помните об этом и берегите наших маленьких друзей.

24 апреля 2009. География лягушек в скульптуре распространяется на новые континенты. Огромная мозаичная скульптура лягушки расположена в терминале Сиднеевского международного аэропорта - квакуха провожает отбывающих пассажиров (наша благодарность Сергею Кондрашеву за фотографию).
Из других новостей: читайте в разделе "Пресса" про то, как немецкая автобусная компания выгнала с работы француженку за то, что она остановила свой двухэтажный автобус из-за сидящей на дороге лягушки.

19 апреля 2009. С праздником светлым Воскресения!

pasha

11 апреля 2009. Виртуальные путешествия позволили отыскать еще одну примечательную скульптуру лягушки. Расположена она в городе Санкт-Петербурге в тронном Георгиевском зале Чесменского дворца (Университет аэрокосмического приборостроения, ул. Гастелло 15). Автор - известный скульптор Владимир Алексеевич Петровичев, чьи работы украшают Санкт-Петербург и другие города России. Более подробно про Лягушку-Кику и историю Чесменского дворца читайте в разделе Амфибии в скульптуре. Благодарность Асеньке за информацию.

31 марта 2009. На сайте Кваэкспо появилось объявление о 6-й выставке арт-лягушек "МосКВА экспо 2009", которая будет проходить с 17 мая по 7 июня в Москве. Более подробную информацию, по-видимому, опубликуют позднее.

У любителей туризма появился дополнительный повод посетить Черногорию - в городе Будва, одном из курортных центров, функционирует замечательный фонтан с лягушкой. Его фотографию можно посмотреть в разделе Амфибии в скульптуре - спасибо Асеньке за фото.

30 марта 2009. Согласно сообщениям профессора Белла из новозеландского университета Виктории, возраст лягушек Leiopelma pakeka в естественных условиях достигает 35-37, что в настоящее время, по его словам, является рекордом среди бесхвостых амфибий. Читайте более подробно: "Leiopelma pakeka - новозеландские лягушки-долгожители" в разделе "Биология. СТАТЬИ BUFO-DO".

8 марта 2009. Милые барышни! С праздником 8 марта! Радости вам и весеннего настроения!

28 феврадя 2009. Новости про лягушек: в раздел Пресса добавлено сообщение об открытии 10 новых видов амфибий в лесах Колумбии (спасибо Ксении ( сайт "Книга Бет") за информацию). Там же читайте про проекты спасения лягушками экономики Беларуси: республика может рассчитывать на значительные валютные поступления от экспорта лягушатины в случае освоения промышленного разведения этих земноводных.
Из более старых сообщений читайте про скандал со скульптурой лягушки, который разгорелся между итальянским музеем «Музеон» и Ватиканом (спасибо Коле за информацию).

В раздел Амфибии в скульптуре: добавлены фотографии Царевны-Лягушки из города Калининграда (в лягушачьей ипостаси) и города Светлогорска (в почти человеческом облике с вытянутыми для поцелуя губами). Богата все-таки земля наша чудесами.

11 феврадя 2009. В раздел Видео добавил мультик Early Bloomer (Ранний цветочек) про головастика, у которого первого из стайки выросли лапы. Бедняга сразу же стал объектом насмешек для своих товарищей. Прекрасная анимация от Sony Pictures.

Ежегодно в мире для употребления в пищу продается, по различным оценкам, от 200 миллионов до одного миллиарда лягушек.Высокий спрос на лягушачьи лапки угрожает благополучию самих животных. Читайте статью в новостях APUS.RU .

Early Bloomer

АРХИВ 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 текущий год
e-mail: bufodo@fromru.com
добавить сайт в избранное (CTRL+D)

Рейтинг@Mail.ru